Lehrende

Unser Team


MMag.a Dr.in BUCHINGER Shelley

Interimistische Schulleiterin von 1.6.2024 bis 31.7.2024

Fächer: M, GZ, Inf, KV 1C

shelley punkt buchinger at brg9 punkt at


MMag. Dr. OBENAUS Andreas

Direktor (karenziert von 1.6.2024 bis 31.7.2024)
Fächer: GPB, M
andreas punkt obenaus at brg9 punkt at

Weitere Infos


Mag. HÖFNER Peter

Administrator
Fächer: INF, GPB, GW
peter punkt hoefner at brg9 punkt at


BAUMANN Anna-Maria, BEd MEd

Fächer: CH, GW, KV 2A
anna-maria punkt baumann at brg9 punkt at


Mag.a BRANDL Veronika

Fächer: M, KV 7A
veronika punkt brandl at brg9 punkt at


CURKIC Sara, BA

Fächer: NBT Freizeitpädagogin
sara punkt curkic at brg9 punkt at


Mag.a DENK Esther

Fächer: D, GPB, KV 5A
esther punkt denk at brg9 punkt at

shelley punkt buchinger at brg9 punkt at


Mag.a DORFER Viola

Fächer: kat. Rel


MMag. DREWNIAK Philipp

Fächer: BSP, PuP
philipp punkt drewniak at brg9 punkt at


DMYTRYSZYN Adam 

Fächer: BSP
adam punkt dmytryszyn at brg9 punkt at


Mag.a ELIOT Sigrid

Fächer: F, PuP, DAZ
sigrid punkt eliot at brg9 punkt at


Mag.a FLECK Doris

Fächer: M, PuP, KV 8C
doris punkt fleck at brg9 punkt at


Mag.a FREIBERGER Dagmar

Fächer: H, Leiterin der NBT
dagmar punkt freiberger at brg9 punkt at


Mag.a Dr.in FREY-MATERNA Daniela

Fächer: BSP, GW, KV 6A
daniela punkt frey-materna at brg9 punkt at


Mag.a FREYSINGER Brigitte

Fächer: E, I
brigitte punkt freysinger at brg9 punkt at


FRIEDRICH Alexander, MEd BSc BEd

Fächer: PH
alexander punkt friedrich at brg9 punkt at


Mag.a GAITZENAUER Veronika

Fächer: BE, TW, KV 4A
veronika punkt gaitzenauer at brg9 punkt at


Mag.a GRABMAYR-SCHÖNBAUER Margit

Fächer: M, BSPM
m punkt grabmayr-schoenbauer at brg9 punkt at


GSCHWENDTNER Verena, BEd

Fächer: E
verena punkt gschwendtner at brg9 punkt at


Mag.a HAINZ Katharina

Fächer: GPB, BIO
katharina punkt hainz at brg9 punkt at


Mag.a HAWLE-KASTNER Karina, MA

Fächer: PH, Eth, kat. Rel
karina punkt hawle-kastner at brg9 punkt at


Mag.a HAZOD Sabine

Fächer: E, D, Eth, KV 7B
sabine punkt hazod at brg9 punkt at


Mag.a  HENHEIK Anna-Elisabeth

Fächer: ev. Religion 
anna-elisabeth punkt henheik at brg9 punkt at


Mag.a Dr.in HEREGGER Alice

Fächer: ME, INF, F
alice punkt heregger at brg9 punkt at


Mag. HIRSCHEGGER Benjamin

Fächer: D, KV 1B
benjamin punkt hirschegger at brg9 punkt at


Mag.a HUBER Karin

Fächer: M, GPB, KV 3C
karin punkt huber at brg9 punkt at


Mag. KALWODA Florian

Fächer: BSP, PuP
florian punkt kalwoda at brg9 punkt at

verena punkt gschwendtner at brg9 punkt at


Mag.a KEDERER Frederike

Fächer: BIO
frederike punkt kederer at brg9 punkt at


Mag.a KLETZANDER Ulrike

Fächer: D, GW
ulrike punkt kletzander at brg9 punkt at


Mag.a KOLLER Viktoria

Fächer: ME, D, Tutor:innensystem, KV 3A
viktoria punkt koller at brg9 punkt at


Mag.a KORNFELD Isabella

Fächer: L, GPB, Schüler*innen- und Bildungsberatung für die Oberstufe 
isabella punkt kornfeld at brg9 punkt at


Mag.a KRAMMER Maria

Fächer: D, PuP, GPB, Schüler*innenberatung für die Unterstufe
maria punkt krammer at brg9 punkt at


Mag.a LAPO Iwona

Fächer: BE, TG
iwona punkt lapo at brg9 punkt at


Mag.a Dr. LOIDOLT Melanie 

Fächer: E
melanie punkt loidolt at brg9 punkt at


Mag. LÖSCHNAUER Eugen

Fächer: GZ, DG 
eugen punkt loeschnauer at brg9 punkt at


Mag.a MANGOLD Eva, MA

Fächer: F, Sp, DAZ
eva punkt mangold at brg9 punkt at


Mag.a MARKER-LUEF Cornelia

Fächer: BSP, GPB, KV 5C
cornelia punkt marker-luef at brg9 punkt at


Mag.a MEEßEN Nicole

Fächer: BE, TW
nicole punkt meessen at brg9 punkt at


Mag. MICCO Giovanni

Fächer: kat. Rel
giovanni punkt micco at brg9 punkt at


Mag.a NEUBACHER Gudrun

Fächer: M, CH
gudrun punkt neubacher at brg9 punkt at


OPPENEIGER Sarah, BEd MEd

Fächer: E, BSPM
sarah punkt oppeneiger at brg9 punkt at


DI PALFINGER Werner

Fächer: PH
werner punkt palfinger at brg9 punkt at


Mag.a PAUKER Margit

Fächer: L, D
margit punkt pauker at brg9 punkt at


Mag.a DI PERNER Christa, BEd

Fächer: M, BIO, KV 6B

christa punkt perner at brg9 punkt at


Mag.a PONWEISER Lisa Maria

Fächer: E, D
lisa punkt ponweiser at brg9 punkt at


PINAS POSTILL Carlos, BA

Fächer: native speaker English
carlos punkt pinas at brg9 punkt at


MMag. REISENBAUER Andreas

Fächer: INF, PH, CH
andreas punkt reisenbauer at brg9 punkt at


Mag. RUBICKO Peter

Fächer: M, GW, KV 4C
peter punkt rubicko at brg9 punkt at


Mag. SCHEER Thomas

Fächer: D, GPB, KV 3B
thomas punkt scheer at brg9 punkt at


Mag.a SCHMID Gabriele

Fächer: BE, TG
gabriele punkt schmid at brg9 punkt at


Mag.a SEREGELY Eva Maria

Fächer: M, E
eva punkt seregely at brg9 punkt at


Mag.a SIMMERSTATTER Monika

Fächer: GW, GPB, KV 8A
monika punkt simmerstatter at brg9 punkt at


Mag.a SOHL Theresa

Fächer: BE, TG/TW, KV 1A
theresa punkt sohl at brg9 punkt at


Mag. STANDHARTINGER Kilian

Fächer: D, E, KV 8B
kilian punkt standhartinger at brg9 punkt at


Mag.a STARL Christina

Fächer: BIO, PuP
christina punkt starl at brg9 punkt at


Mag. STEHRER Martin

Fächer: E, BSP, KV 4B
martin punkt stehrer at brg9 punkt at


Mag.a STEINDL Ruth

Fächer: E
ruth punkt steindl at brg9 punkt at


Mag.a STOWASSER Julia

Fächer: CH, BIO
julia punkt stowasser at brg9 punkt at


TEMPER Oliver, BEd

Fächer: PH, BSPK
oliver punkt temper at brg9 punkt at


Mag. THALLINGER David

Fächer: ME
david punkt thallinger at brg9 punkt at


OStR Mag.a TRIEB-LADSTÄTTER Barbara

Bibliothekarin
Fächer: HOE, GPB, Lesetraining, Tutor:innensystem
barbara punkt trieb at brg9 punkt at 


Mag. WAGNER Matthias

Fächer: L, PuP
matthias punkt wagner at brg9 punkt at


Mag. WALLNER Katharina

Fächer: NBT Freizeitpädagogin
katharina punkt wallner at brg9 punkt at


Mag.a WIESBAUER Theresa

Fächer: D, Eth, PP, KV 2C
theresa punkt wiesbauer at brg9 punkt at


MMag. Dr. Yagdi Senol, MA MA MSc PhD

Fächer: Isl. Religion 
senol punkt yagdi at brg9 punkt at


derzeit in Karenz: Mag.a STADLBAUER Alena, Mag.a GRAF Snezana, Mag.a LANG-JANDRISEVITS Lisa, Mag.a WILKINSON Theresa, Mag.a PINGIST Daniela, Mag.a CRAMER Lea